Null Jarrón. China, siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Con sello en la base.
Medidas…
Descripción

Jarrón. China, siglo XX. Porcelana esmaltada. Con sello en la base. Medidas: 65 cm (altura) x 25 cm (diámetro). El jarrón tiene base circular con panza ovalada y cuello con boca en forma de trompeta. Está ornamentado con una combinación de azul y blanco cuyo diseño se basa en una ornamentación de intrincado carácter foral. La porcelana conocida por su cromatismo como "azul cobalto" o "azul sobre blanco" fue muy apreciada en Europa desde su temprana importación. De hecho, era tan apreciada por otras culturas como la islámica que muy a menudo eran las obras destinadas a este mercado las que influían en la producción cerámica europea, que aspiraba a parecerse lo más posible a esta producción de exportación creada en grandes cantidades en China. No fue hasta mediados del siglo XVII cuando se inició la producción en este país oriental, siendo la porcelana azul y blanca una de las primeras en llegar directamente a Europa en grandes cantidades.

25

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados