Null Escultura. Tíbet, siglo XIX.
Bronce dorado.
Descripción

Escultura. Tíbet, siglo XIX. Bronce dorado. Ligero desgaste en la superficie. Tiene una flor grabada en la base. Medidas: 19 x 13 x 12,5 cm. Escultura redonda realizada en bronce que representa una figura masculina sentada sobre un pedestal, cuya ornamentación incisa nos invita a recordar de forma esquemática los pétalos de la flor de loto. La obra destaca por la redondez del volumen, que contrasta con el movimiento de los pliegues formados por las telas del ropaje. El tocado y la postura indican que se trata de la representación de una figura importante. Padmasambhava fue probablemente el gran maestro budista de Uddiyana, en el actual Pakistán, que introdujo el budismo en el Tíbet en el siglo VIII d.C.. A veces se le representa flanqueado por sus dos esposas, la princesa bengalí Mandarava y la tibetana Yeshe Tshogyal.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados