Descripción
Chinese Art A wooden calligraphic printing matrix
Arte chino. Una matriz de impresión caligráfica de madera China, dinastía Qing, siglo XVIII. Fino y raro cliché de madera con un largo edicto imperial de Qianlong fechado el 29 de noviembre de 1756. Los carteles de grandes caracteres realizados mediante grandes matrices de impresión de madera se han utilizado desde la dinastía Zhou (1er milenio a.C.) para edictos y pronunciamientos reales. Cm 192,00 x 66,50.
159