Descripción

ESCUDO ELAYABORR, VALLE DE MENDI, REGIÓN DE LAS TIERRAS ALTAS, PAPÚA NUEVA GUINEA Madera policromada H. 80 cm Procedencia : Tod Barlin, (n.º de inv. B-536) Colección Elizabeth Pryce, Sídney Sotheby's, 10 de octubre de 2018, nº 71. Escudo antiguo de arquero en forma de rectángulo con base redondeada y parte superior muy abierta con una muesca para pasar el brazo. Dos orificios permiten fijar una cuerda para sujetar el escudo, todavía presente en el reverso. La parte frontal está decorada con una gran cruz realzada con pigmentos marrones, rojos y blancos. En el reverso, un antiguo número de colección en tinta blanca.

25

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados