Descripción

Louis Majorelle (Toulouse, 1859-1926, Nancy) Comedor de nogal tallado, c. 1890-1900, enriquecido con chapado de nogal y marquetería, compuesto por un aparador en dos partes, un aparador con frontón, una mesa y doce sillas. La parte superior del aparador, retranqueada respecto a la inferior, tiene una caja central sostenida por dos brazos consola tallados con motivos de hojas de achicoria. Se abre con dos puertas de cristal biselado. Los laterales tienen tres cajones y dos estantes laterales. La parte inferior se abre con dos hojas enriquecidas con un medallón central en chapa de nogal. Los montantes están enriquecidos con una escultura de hojas de achicoria. Los tiradores de bronce de los cajones siguen un patrón sinuoso con motivo de hojas. Cuatro llaves. El aparador con frontón, que forma una consola, se abre con dos hojas y un cajón en la cintura. Los dos paneles de las puertas están enriquecidos con un medallón central de chapa de nogal. La parte superior es de brecha de mármol rojo. La mesa descansa sobre cuatro patas extendidas, caladas y decoradas con hojas de achicoria. Las doce sillas tienen respaldos curvos y calados. Periodo Art Nouveau. Aparador: Altura 141 Longitud 162,5 Profundidad 45 cm. Mesa: Altura 74 Anchura 156 Longitud 129 cm. Silla: Altura 101 Anchura 43 Profundidad 45 cm. Aparador : Altura 259 Anchura 224 Profundidad 56 cm. Procedencia : Colección Breuil, Montrouge. Juego de comedor Art nouveau de nogal tallado "Chicory" de Louis Majorelle compuesto por una cómoda, un aparador, una mesa y ocho sillas. Hacia 1890-1900. Bibliografía: - Maison Majorelle, "Catalogue commercial", Nancy, enero de 1914, variante del n°320 reproducida en la p. 16. - Alastair Duncan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design", Thames and Hudson, Londres, 1991, variante de los n°52 y 54 reproducida p. 180. Introducido en la estética del Art Nouveau por Emile Gallé, Louis Majorelle se inspiró en la naturaleza para crear sus más bellos motivos decorativos como orquídeas, nenúfares, vides, espigas de trigo, pero también achicoria, como se puede ver en este raro mueble de comedor fechado hacia 1890-1900.

150

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados