Descripción
Grupo de tres cascos, Dtl. a) Pickelhaube, Reino de Baviera, hacia 1900. Cuero, latón. Grave falta de conservación y rastros de uso. D. (interior) 19 cm; b) Policía Tschako Baja Sajonia, años 60, carrillera de cuero, forro de cuero, etiqueta del fabricante ''Friedrich Becker & Co . K.G. Berlin SW 68/ Original VUPA''. D. (interior) 19,5 cm; c) casco antiguo de bombero, s. XIX/alrededor de 1900, cuero/cobre/latón, falta el forro interior, falta la carrillera. Condición fragmentaria. D. 16 cm . Tres cascos, Alemania/ Imperio alemán, siglo XIX / XX
608