Null Pierre Soulages (1919-2022)
Descripción

Pierre Soulages (1919-2022) Litografía nº 29. 1972. Litografía (offset). A la vista: 670 x 1020. Miessner-Encrevé 77. Buena prueba sobre vitela Arches marfil, separada de la impresión del cartel, con la letra en rojo ("Olympische Spiele München 1972", anotada a lápiz "épreuve d'artiste" y dedicada "Pour Véronique Pierre Soulages". Oxidación general del folio. Muy rayado. Pequeños agujeros de gusano oxidados en la esquina superior izquierda del folio. Todos los márgenes. Enmarcado. "Esta litografía forma parte de un conjunto de 29 grabados creados por diferentes artistas para los Juegos Olímpicos de Múnich de 1972. (M.-C. Miessner y P. Encrevé, Soulages, l'œuvre imprimé, BnF y Musée Soulages, Rodez, 2011, p. 198).

137

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados