Null JACQUES Y DANI RUELLAND (1926-2008) Y (1933-2010)
Pera con cuello descentra…
Descripción

JACQUES Y DANI RUELLAND (1926-2008) Y (1933-2010) Pera con cuello descentrado, alrededor de 1960 para Liberty London (Regent St., Carnaby) Gran jarrón piriforme con el cuello ligeramente descentrado. Una prueba de cerámica esmaltada negra con un ligero brillo. Firmado RUELLAND para Liberty - Made in France bajo la base. Altura : 37 cm Bibliografía : - Meubles et décors - Abril de 1961. Un modelo idéntico reproducido en esta revista. - Jean-Jacques y Bénédicte Wattel - Les Ruelland : céramistes - Éditions Louvre Victoire, París, 2014. Obras idénticas que aparecen en las fotografías de archivo reproducidas en las páginas 69, 81, 87 y 98 y un modelo idéntico reproducido en la página 86.

97

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados