Descripción

François-Xavier FABRE (Montpellier 1766-1837)

Retrato de Pierre-Edouard Lefebvre de Béhaine (1769-1828), frente a la ciudad de Florencia Lienzo Marco: Madera original y estuco dorado (en el reverso la etiqueta de Haro) Altura: 96 cm / Anchura: 74 cm Procedencia : todavía en la familia del modelo hasta el día de hoy. Firmado y fechado abajo a la izquierda: "F. X. Fabre, en Florencia / 1802 Bibliografía: Gabriel de Broglie, "Nephtalie de Cour¬mont", en: Cahiers Edmond et Jules de Goncourt n°1, 1992. pp. 6-12: "Nephtalie nació el 27 de junio de 1802 en Florencia, donde Pierre Edouard Lefebvre, su padre, era primer secretario de la legación francesa. Este antiguo secretario general de Asuntos Exteriores en 1794 se convirtió en ministro francés en Florencia en 1803. F. X. Fabre pintó un hermoso retrato suyo ese año, con el Duomo, el Señorío y los puentes sobre el Arno de fondo. Este notable retrato de medio cuerpo de François-Xavier Fabre tiene lugar en el apogeo de la carrera del artista y en un momento particular de la historia del arte. Nos sumerge en la Florencia de principios del siglo XIX, donde había una relativa paz para los pintores en comparación con la agitación del resto de Europa. Recordando los retratos aristocráticos de los ingleses en el Grand Tour, el diplomático y representante del Estado francés, Pierre-Edouard Lefebvre, domina el valle del Arno, con la cúpula de la catedral de Santa María del Fiore y el Palazzo Vecchio a la izquierda. Fabre sintetiza la integración del modelo en el paisaje toscano que había establecido su gran amigo Louis Gauffier, fallecido un año antes, en 1801, pero adopta el típico medio cuerpo davidiano. Ese año, 1802, pintó los retratos de Louis-François Bertin y el de su esposa (Montpellier, museo Fabre), el Retrato del joven Edgar Clarke (ídem), cuyo padre, Henri Clarke, duque de Feltre, fue de hecho ministro plenipotenciario en la corte de Etruria, predecesor de Pierre-Edouard Lefebvre. Nuestro cuadro puede compararse con el retrato de medio cuerpo de Lucien Bonaparte de 1808 (Roma, Museo Napoleónico), en el que Fabre muestra al hermano del emperador con un traje y una postura similares, también con un libro en la mano (fig. 1). Estos dos retratos anticipan los de su antiguo rival, ahora amigo, Girodet-Trioson (Portrait de Lamartine, Salón de 1810) y prefiguran el retrato de Ingres de 1807 de Granet, el cabello despeinado da a la imagen serena un toque de prerromanticismo. Fabre nació en 1766 en Montpellier. Alumno brillante de Jacques-Louis David, producto puro de la Escuela de Bellas Artes de Abraham Fontanel y de la Ilustración, Fabre recibió el Gran Premio de Roma en 1787. Sin embargo, abandonó Roma en 1793 tras las insurrecciones antifrancesas y se instaló en Florencia hasta 1824. Vivió su "primer gran periodo florentino" entre 1795 y 1798, un éxito debido a su versatilidad entre la pintura histórica, mitológica y religiosa (Caridad romana de 1798, Sócrates bebiendo la cicuta de 1801). El incierto periodo de 1799 a 1801, durante el cual Francia y Toscana estaban en guerra, le obligó a reducir su producción artística. Tras la victoria de Napoleón y la instauración del Reino de Etruria (1801 - 1807), los extranjeros volvieron a Florencia. Fabre tuvo un éxito creciente como retratista. Hasta su muerte se ocupó de su colección personal y volvió a Montpellier en 1825 para dirigir el museo que lleva su nombre y la nueva Escuela de Bellas Artes. Agradecemos calurosamente a la Sra. Cléophée de Quénétain que nos permita publicar aquí in extenso la siguiente biografía, extraída de su tesis "Edition critique et annotée de la correspondance entre Edmond et Jules de Goncourt et Edouard Lefebvre de Béhaine (1858 ? 1896)", París Sorbona, 2007 (bajo la dirección del profesor André Guyaux) Su investigación se basó en Gabriel de Broglie, La vraie Madame de Gervaisais : Neph¬talie le Bas de Courmont : souvenirs inédits, 1991 y en René Brouillet, " Edouard Lefebvre de Béhaine, son père et son grand-père : une lignée de diplomates au service de la France au XIXe siècle " en Histoire de l'administration française. Les Affaires étrangères et le Corps diplomatique français, t. II, 1984: Nació en Hirson en 1769 (Aisne). Tras haber ocupado, en 1793-1794, un puesto de jefe adjunto en los servicios del Comité de Salvación Pública, Lefebvre entró en el Ministerio de Relaciones Exteriores como jefe adjunto de correspondencia en la secretaría general. Dimitió en junio de 1797, pero dejó su huella al publicar un panfleto: Considéra¬tions politiques et morales sur la France constituée en République (Bertrand, 1798). Regresó al departamento y en agosto de 1798 se le encomendó una primera misión en Malta. Luego fue sucesivamente primer secretario de la legación francesa en Florencia en 1801, en Nápoles en 1802 y en Roma en 1806. Fue nombrado primer secretario de la legación francesa en Cassel, y luego fue trasladado a

22

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados