Descripción
André Aleth MASSON (1919 - 2009) Botella de gres con cuerpo piramidal curvo vidriado en blanco grisáceo y decoración incisa acanalada en la parte inferior. Firmado. Altura 27 cm Pequeña restauración en la base. Bibliografía: Thomas Leporrier, André Aleth Masson, céramiste, peintre et sculpteur, TL Editeur, 2011, París, dos modelos de forma similar reproducidos p. 183.
128