Descripción
Taza (yunomi). Artículos E-shino. Zona de Mino. Período Edo o algo posterior. Con una pared empinada y un total de diez pomos debajo de la boca. Totalmente cubierto con un grueso esmalte craquelado blanco de malla ancha, a excepción de una hendidura circular. Norias, círculos y redes estiradas en un fugaz dibujo gris hierro. Caja de madera, con la inscripción en la tapa: E-Shino y Ka'nyû (?). Shifuku. H 8,5 cm. D 7,5 cm Procedencia Colección privada, Düsseldorf
355