Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) La primavera, 1941

Óleo sobre car…
Descripción

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)

La primavera, 1941 Óleo sobre cartón 74,5 x 84,7 cm Firmado y fechado en la parte inferior central Etiqueta de la galería Druet en el reverso. Procedencia: Adquirido al artista por la Galería Drouant-David, París, en 1942 (Carnet de dons et ventes du peintre, CDV nº 1704). Venta, Ancienne collection Léonce Rosenberg et à divers amateurs, Me Rheims, París, Galerie Charpentier, 16 de junio de 1959, lote 56. lámina XXXIII Colección Granier-Deferre. Colección privada, Francia. Venta, Floralies 2013, Me Pillon, Versalles, 26 de mayo de 2013, lote 120, reproducido p.61 Adquirido durante esta venta por el actual propietario. Colección privada, Francia. Bibliografía: Suzanne Barazzetti-Demoulin y Robert Rey [prefacer], Maurice Denis: 25 de noviembre de 1870-13 de noviembre de 1943, B. Grasset, París: 1945, p. 297 (descrito). Se entregará al comprador un certificado de Madame Claire Denis, fechado el 14 de junio de 2007. La obra está registrada en los archivos del catálogo razonado de las obras de Maurice Denis con el número de índice 941.0002. Existe un estudio para este cuadro en un cuaderno de 1940 y un gran dibujo al pastel que lleva la inscripción "Melle Paulette, 94 Bd de Sébastopol". Puede referirse al nombre del modelo.

64

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados