Georges BRAQUE (Argenteuil 1882 - Paris 1963) Retrato de Julia (1902)

Óleo so…
Descripción

Georges BRAQUE (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Retrato de Julia (1902) Óleo sobre cartón 46 x 33 cm (Daños en el centro) Procedencia : Cedido por voluntad testamentaria al actual propietario Georges Braque, para quien la pintura era un objetivo final, comenzó su aprendizaje en el negocio de su padre y luego con Roney, pintor decorativo, a su llegada a París en 1900. Tras un breve periodo en la Escuela de Bellas Artes en el estudio de Léon Bonnat, maestro del retrato oficial, se matriculó en la Academia Humbert, donde conoció a Marie Laurencin y Francis Picabia. El descubrimiento de los cuadros de Matisse y Cézanne durante una retrospectiva en el Salón de Otoño le reveló un nuevo camino. A lo largo de su vida, Georges Braque siempre consiguió combinar la amistad y la pintura. Fiel, supo conservar sus amistades en Argenteuil y Le Havre, así como las de otros pintores. Nuestros dos cuadros proceden de la misma colección y fueron ofrecidos por Georges Braque a una de sus amigas de juventud, Julia, que posteriormente firmó las fotografías de las obras. Tanto como el paisaje se acerca por la estructura de las verticales y horizontales a la inspiración cézanienne que lo llevará con Pablo Picasso a la fragmentación de las formas en facetas hasta el Cubismo tanto el retrato todo en suavidad y moderación por el contraste de los colores complementarios verde y rojo podría anunciar la explosión del fauvismo.

46

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados