NICOLAS DE LARGILLIERE PARIS, 1656 - 1746
Descripción

Presunto retrato de la Condesa de Balleroy Óleo sobre lienzo, ovalado (Lienzo original) Alrededor de 1693 78 x 62 cm PROVENZA Adquirido a la Galería Franck Baulme, 2017; Colección privada, Bélgica. La atribución ha sido confirmada por Dominique Brême, especialista en Nicolas de Largillière, que la incluirá en el próximo catálogo razonado dedicado al artista. (Marco original) Nicolas de Largillière nació en París en 1656, pero creció en Amberes, donde sus padres se establecieron en 1659. Su padre, sombrerero mercantil, le envió a trabajar a Inglaterra, pero pronto se dio cuenta de la pasión de su hijo por el dibujo y acabó aceptándolo. De vuelta a Amberes, comienza su formación con Antoine Goubau (1616 - 1698), pintor de paisajes y bambucos. En 1674, obtuvo una maestría en el Gremio de San Lucas de Amberes, y luego continuó su carrera en Londres, trabajando con Peter Lely (1618 - 1680), sucesor de Antoine Van Dyck (1599 - 1641). Su talento llamó la atención del Superintendente de los Edificios del Rey, que le empleó en la restauración de las pinturas para la decoración del Castillo de Windsor. Carlos II reconoció su gran destreza, pero las persecuciones contra los católicos comenzaron a arreciar en Inglaterra y Largillière se vio obligado a regresar a París. Su talento no tardó en ser captado cuando Charles Le Brun (1619 - 1690), primer pintor de Luis XIV, le puso bajo su protección. Un breve paréntesis le llevó de vuelta a Inglaterra, donde Jacobo II le encargó su retrato y el de la reina. Se instaló definitivamente en París, donde la buena sociedad le convirtió en uno de los retratistas más solicitados de la capital. Su talento no sólo fue reconocido por todo París, sino también por la Real Academia, que le nombró miembro en 1686, y luego profesor, rector y canciller. Finalmente, fue director de 1738 a 1742. El rostro de esta mujer, que podría ser la Condesa de Balleroy, muestra una gran dulzura y una encantadora serenidad. Su mirada, dirigida directamente a nosotros, y su ligera sonrisa dan una impresión de presencia y vivacidad. Su belleza se ve amplificada por un estuche de raso, encaje e hilo de oro, que da una dimensión háptica al cuadro. La tez diáfana de su garganta ofrece una sensación de pureza, realzada por el contraste con el rosa de su vestido y la oscuridad del fondo. Por último, el talento de Largillière para las naturalezas muertas parece reflejarse en la delicadeza de las perlas y los diamantes que salpican la composición. El cuadro parece constituir una oda a la belleza, tema principal de este último, tan buscado por el artista como siempre apreciado por el mecenas.

48

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados