ATELIER D'ANTOINE VAN DYCK ANVERS, 1599 - 1641, LONDRES
Sileno borracho

Óleo s…
Descripción

Sileno borracho Óleo sobre lienzo 88,5 x 74,6 cm PROVENZA Colección privada. TRABAJOS RELACIONADOS Antony van Dyck, Sileno borracho, óleo sobre lienzo, c. 1619-1620, Dresde, Gemäldegalerie Alte Meister (Gal.-Nr. 1017). "Pero Silenus no está presente. Se tambaleaba bajo la influencia del vino y de los años cuando los campesinos de Frigia lo tomaron, adornado con guirnaldas, y lo llevaron atado a Midas, su rey (...)". Ovidio, Las Metamorfosis, Libro XI Nacido en Amberes en 1599, Antoine Van Dyck entró en el estudio de Rubens (1577 - 1640) a los diecinueve años. El maestro percibió rápidamente el talento del joven prodigio y lo convirtió en su primer asistente. Van Dyck, por su parte, sentía una especial admiración por el artista cuyo nombre era conocido en toda Europa. En 1619, se inspiró en el Sileno ebrio de Rubens (Fig. 1), que había pintado uno o dos años antes, para una composición con el mismo tema. Esta obra, que ahora se encuentra en el Museo de Dresde (Fig. 2), parece ser la primera versión de la obra que presentamos hoy. Obra posterior, atestigua el éxito de la imagen original y permite al mismo tiempo observar la evolución pictórica del pintor. Entre estas dos Silenas, Van Dyck pasó seis años en Italia, donde estudió a Tiziano y Veronés y asimiló la pintura italiana. A su regreso, sus pinceladas eran más suaves, sus colores más brillantes y contrastados, y una forma de melancolía parecía ocupar ahora la mente de sus figuras. Técnicamente, el tratamiento de los fondos aquí es tan cercano al de una Santa Rosalía, ahora en el Museo Metropolitano de Nueva York y fechada en 1625 (Fig. 3), que la datación de nuestro cuadro no puede estar muy lejos. En el aspecto evanescente e inacabado de sus figuras, este Sileno también puede compararse con un San Sebastián, conservado en el Museo del Escorial de Madrid (Fig. 4). Pintado probablemente en Amberes después de 1627, nuestro Sileno borracho se diferencia del cuadro de Dresde en la evolución de la técnica pictórica antes mencionada, pero también en la composición, ya que esta vez el pintor optó por dotar a Sileno de piernas humanas en lugar de fauna. Parece que hay un arrepentimiento a nivel de las piernas, donde se pueden ver restos de pelo sobre y bajo el material. Esta zona puede compararse con la de un cuadro de Van Dyck en Bruselas (Fig. 5), de un Sileno todavía borracho, cuyas patas de animal están formalmente tratadas de la misma manera que las humanas en nuestra composición. Así que el tema sigue siendo bastante curioso. Según Barnes y Porter, Rubens, al igual que Van Dyck después de él, se inspiró en parte en el Libro XI de las Metamorfosis de Ovidio, pero se desconoce una segunda fuente literaria o pictórica1. Stephan Maaser, historiador del arte, establece una correspondencia entre la posición de Sileno, que remite a la de un Cristo en el momento de la Lamentación o del Descendimiento de la Cruz2 ; las figuras femeninas de la izquierda y las masculinas de la derecha, remiten más a María Magdalena y a San Juan que a frigios o miembros de una procesión báquica. Por último, cabe señalar que Silenus no suele ser un fauno. El éxito de la composición en el momento de su recepción pública y su grabado por Franciscus van der Steen (Fig. 6) contribuyeron realmente a la difusión de la obra. Al mismo tiempo, atestigua la intensa actividad del pintor y de su taller en Amberes, antes de partir para trabajar en la corte inglesa. 1. Susan J. Barnes, Nora de Poorter, Olivier Millar, Van Dyck: a complete catalogue of the paintings, Yale University Press, 2004, pp. 83-85. 2. Op. cit. p. 83.

25

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados