Descripción

AN 18 BORE COMPOSITE FLINTLOCK PISTOL

PISTOLA DE FLINTLOCK COMPUESTA DE 18 AGUJEROS, A PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX; PARTES DE UN REVOLVER DE BARHAMMER DE 140 AGUJEROS, MEDIADOS DEL SIGLO XIX Y UNA PISTOLA DE SNAPHAUNCE PARA EL MERCADO TURÍSTICO DEL NORTE DE ÁFRICA, FONDO DEL SIGLO XIX / XX, la primera con cañón cónico, cerradura redondeada, culata completa y monturas de latón de tipo reglamentario; la segunda con grupo de cañones moldeados, acción redondeada grabada, una sola empuñadura de madera (la otra desaparecida, con pérdidas), y guardamonte de hierro; la tercera con cañón apuntado retenido por tres bandas de metal blanco cincelado, y culata decorada (cada una muy desgastada), la primera: 20.5 cm de cañón (3)

476

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados