Descripción

A .650 CALIBRE OTTOMAN PERCUSSION RIFLE

A .FUSIL DE PERCUSIÓN OTTOMAN DE 650 CALIBRES, TURQUÍA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, con cañón grabado con mira torcida y estriado con siete estrías, cincelado con un panel en forma de cartela con incrustaciones de oro en la culata y la boca del cañón y una serie de cuatro paneles con inscripciones de oro en toda su longitud, este último unido por una costilla delgada y con la marca del armero forrada de oro detrás, culata cincelada y empotrada, decorada con flores, espiga de la culata provista de un punto de mira plegable calibrado, cerradura grabada con incrustaciones de oro y firmada en oro por el fabricante, culata completa de nogal, con empuñadura de cuadros, culata con carrillera elevada tallada con un rondel foliado por detrás, monturas de acero grabadas con incrustaciones de pergaminos de oro a juego con la culata, tapa de proa de hueso y baqueta de hierro, probablemente el original, cañón de 73,7 cm¦.

205

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados