Descripción

Cátedra de roble tallado con un alto respaldo recto, flanqueado por dos consolas a los lados que extienden pilastras decoradas con frisos y follajes, el respaldo decorado con quimeras y personajes con decoración asimétrica y enfrentada. El asiento formando un cofre, amplios reposabrazos con volutas, la parte inferior con decoración esculpida en reservas del Dios Marte. Obra de estilo neorrenacentista del siglo XIX. Altura: 205 cm - Longitud: 76,5 cm - Profundidad: 55 cm

137

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados