MOEBIUS MOEBIUS
EL INCAL, UNA AVENTURA DE JOHN DIFOOL
La Quinta Esencia: Planeta…
Descripción

MOEBIUS

MOEBIUS EL INCAL, UNA AVENTURA DE JOHN DIFOOL La Quinta Esencia: Planeta Difool (T.6), Les Humanoïdes Associés 1988 Placa original n° 12. Firmado. Tinta china sobre papel 36,5 × 48,6 cm (14,37 × 19,13 pulg.) Lo que hace de El Incal uno de los cómics más importantes del siglo XX es la convergencia de un brillante y prolífico autor-escritor-cineasta-gurú, Alejandro Jodorowsky, y un dibujante "despierto" que estaba en sintonía con todas las novedades de la cultura popular de su tiempo: Jean Giraud, alias Moebius. Jodorowsky, hijo de padre comunista y madre piadosa, ambos judíos, comentaba los Evangelios, el Talmud y el Tarot de Marsella. También estudió las artes adivinatorias de la India y Japón. Su mística es, pues, según él, por encima de todas estas influencias, una síntesis en cierto modo. Moebius descubrió en la ciencia ficción un espacio infinito para la creación que responde a un vacío dejado por la quiebra de las ideologías y las creencias seculares. Su dibujo ha alcanzado un grado de madurez que roza la escritura, capaz de manejar todos los registros, desde el humor hasta la poesía. Todo esto es John Difool, un universo profundo que no se toma en serio a sí mismo y que permite experimentar con todos los aspectos posibles del noveno arte, sin dejar de ser eminentemente clásico.

131

MOEBIUS

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados