685

Fino armario de marquetería de época con monturas de bronce dorado. La parte superior, profundamente moldeada, está revestida de chapas de madera de kingwood con vetas diagonales, bordeadas de cordones de ébano y boj, y adornada con una montura rococó con flores en el centro y con ramificaciones de acanto en las esquinas. Las puertas tienen incrustaciones de urnas estriadas con cascadas de flores, enriquecidas con un trabajo de plumilla en el panel, bordeado con bandas de chapa de madera y con un reborde foliado dorado. El marco de amaranto tiene finos adornos de patera en las esquinas y escudos de máscaras con cresta. Las pilastras de la fachada están encabezadas por cariátides querubines dorados sobre guirnaldas de follaje colgantes con incrustaciones, y se apoyan en un zócalo con pies de ménsula, de 130 cm de alto y 127 cm de ancho.

doncaster, Reino Unido