Descripción
Gran escritorio plano en marquetería de palisandro y rica ornamentación de bronces dorados con decoración de hojas de acanto como los montantes, los cierres del cajón central, los tiradores y los sabots. La parte superior tiene un astrágalo de latón y está cubierta de cuero naranja con pequeños hierros dorados. Se abre a tres cajones en el cinturón, y presenta tres cajones simulados en simetría. Completa con su llave. Estilo Luis XV, época de Napoleón III. H_82 cm W_162 cm D_86,5 cm, un lado aislado.
38