Descripción
Estatuilla Bembe (Congo) La figura femenina aparece de pie, con el cuerpo escarificado y las palmas de las manos hacia delante. Madera con pátina de uso. H: 17 cm Procedencia: Adquirido en el Hôtel Drouot el 10 de diciembre de 1990, venta por Maître Loudmer de la colección Samuel Dubiner. Adquirido por este último a Charles Ratton. Expuesto: "Arte africano, colección Samuel Dubiner" Museo de Tel Aviv , enero de 1960 n° 114. "Arte africano, colección Samuel Dubiner" Museo Nacional de Tokio , 1961, reproducido n° 13.
84
Podría interesarle