Null Ushebti del Antiguo Egipto. Imperio Nuevo, ca.1550 AC-1070 AC.
Granodiorita…
Descripción

Ushebti del Antiguo Egipto. Imperio Nuevo, ca.1550 AC-1070 AC. Granodiorita. Procedencia: Colección privada francesa. Tiene una rotura en la parte delantera de los pies. Medidas: 28,5 cm (altura); 34,5 cm (altura con soporte). Los ushebtis, término egipcio que significa "los que responden", son pequeñas estatuillas que, en el Antiguo Egipto, se colocaban en las tumbas como parte del ajuar funerario del difunto, y cuya función era sustituirlo en las labores que debía realizar en el Más Allá. Los ushabties que se colocaban en el ajuar consistían en 365 figuras, una por cada día del año. Además, se podían añadir 36 capataces, que comandaban cada una de las cuadrillas compuestas por 10 trabajadores. La mayoría eran de cerámica, madera o piedra, aunque en las tumbas más ricas podían encontrarse talladas en lapislázuli. Los ejemplos más antiguos que se conservan proceden del Reino Medio, aunque se pueden encontrar referencias a ellos en textos de finales del Imperio Antiguo. Después de los escarabajos sagrados, los ushebtis son las piezas más numerosas y posiblemente las más características del arte egipcio que han llegado hasta nuestros días. A lo largo de los tiempos han tenido siempre la misma función en el ámbito religioso, pero mientras que durante el Reino Medio se concebían como una representación de su dueño ante Osiris en las labores de labranza en el reino de las sombras, réplicas del difunto, a partir del Reino Nuevo pasaron a ser vistos como sus sirvientes o esclavos, y se fabricaron en grandes cantidades. La loza es un material cerámico de acabado vítreo muy utilizado en el Antiguo Egipto para realizar pequeñas estatuas, amuletos, etc. ya que su gama cromática podía imitar a piedras más caras como el lapislázuli.

91

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados