Descripción
Relicario de madera barnizada y dorada que alberga un cráneo atribuido a S. Margaritac M. con ojos engastados en cristal azul y coronado con una corona de follaje de metal plateado, que descansa sobre un lecho de trenzas de metal dorado. Acompañado de un encolpión relicario (Santa Lucía, S. Vbaldi,...). Tirol, alrededor de 1700. Altura: 40,5 cm, anchura: 40 cm, profundidad: 24,5 cm. Leve desgaste.
126