Descripción

Importante RELIQUARIO DE BRONCE dorado de estilo neogótico con forma arquitectónica que alberga un busto relicario de San Medardo. El busto fue realizado por el taller Poussielgue-Rusand y es una copia de un relicario del Mosa (siglo XV) expuesto en el Rijksmuseum. 42 x 36 x 23 cm. Agradecemos a los señores Bernard BERTHOD y Gaël FAVIER su valiosa ayuda en la redacción de este expediente.

106

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados