Null SONGYE, República Democrática del Congo.

Descripción

SONGYE, República Democrática del Congo. Madera dura y densa, pátina de uso, cuerno, metal, aglomerado ritual. Esta estatua de antepasado debe compararse con la de la colección Marceau Rivière (véase el lote 37 de la venta del 18 de junio de 2019 en Sotheby's de la colección homónima). Encontramos : El mismo tratamiento de la cabeza, la misma potencia del rostro, el mismo enfoque del cuerpo humano, el mismo gesto del escultor y del herrero y, finalmente, la misma historia (colección Pierre Dartevelle). Uno puede imaginar que los coleccionó al mismo tiempo. Altura: 32 cm. Pequeños accidentes y piezas perdidas, restauraciones. Procedencia: Antigua colección de la Galería Dartevelle, Bruselas.

230

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados