24

CONSOLA FRANCESA DEL SIGLO XVI EN MAHOGANIA Y MONTADA EN ORMOLU A LA MANERA DE ADAM WEISWEILER, FONDO DEL SIGLO XVIII Y POSTERIOR con tapa de mármol de breche violette con borde moldeado, encima de tres cajones de friso con mecanismos de botones ocultos y con monturas de hojas de desplazamiento y rosetas aplicadas, centrado con una máscara clásica y un cesto de frutas y flores, apoyado en columnas dóricas estriadas, la parte inferior de la galeria con mármol, sobre pies de tupí, posiblemente re-montado 87cm de alto, 227.5 cm de ancho, 61,7 cm de profundidad Procedencia Alfred de Rothschild (1842-1918) La Gran Escalera, Halton House, Buckinghamshire Lionel de Rothschild (1882-1942) Edmund de Rothschild (1916-2009) The Trustees of Exbury House Nota del catálogo Esta consola de postre se fabricó durante los últimos años del "Antiguo Régimen", en una época en la que el mobiliario diseñado específicamente para el comedor era todavía relativamente nuevo en Francia. En parte, esto se debió a la moda anglomana de todo lo inglés que se desarrolló tras el histórico Tratado Comercial Anglo-Francés de 1786. Esto, a su vez, también contribuyó a la creciente popularidad de la caoba como madera principal en la construcción de muebles franceses.

wiltshire, Reino Unido