Descripción
Mithé ESPELT (1923-2020) Espejo de la bruja "Soleil Cerámica vidriada azul, dorada y plateada con grietas. Espejo convexo. Diámetro: 56 cm (un accidente restaurado) Procedencia: Colección privada de un antiguo trabajador de la cerámica en el taller del artista. Bibliografía : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, modelos cercanos ilustrados en la página 24.
169