Null
Alexandre KELETY (1900-1940)

Un par de vadeadores sobre las olas

Una p…
Descripción

Alexandre KELETY (1900-1940) Un par de vadeadores sobre las olas Una prueba de bronce con pátina verde firmada y estampada "LNJL" (Les Neveux de Jules Lehmann) en la terraza. Base de mármol verde de Maurin. Altura : 42 - Anchura : 43 42 - Anchura : 43 - Profundidad : 26 cm Alexandre Kéléty abandonó su Hungría natal para irse a Francia al final de la Segunda Guerra Mundial. Se formó en Toulouse con el pintor y escultor húngaro Imre Karoly Simay (1874-1955). En 1925, participó en la Exposición Internacional de Artes Decorativas e Industriales Modernas, que dio origen al término "Art Deco". Presente también en el Salón de Artistas Franceses y en el Salón de Artistas Decoradores, destacó por la pureza de sus formas y su dominio de la línea. Con la pureza que le caracteriza, el artista transcribe en bronce toda la majestuosidad de esta pareja vadeante que se desliza sobre las olas.

109

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados