Null Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820-1885).

Descripción

Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820-1885). Importante aguamanil de bronce cincelado y dorado decorado con escenas mitológicas en cartelas según Jean Goujon. El mango está decorado con un tritón. Fuste estriado rematado por una guirnalda de flores. Base de mármol verde veteado gris. Firmado. H : 108 cm. Gran jarrón de bronce dorado decorado con Tritón, Putti, Diana cazadora y Venus dormida.

111

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados