Descripción
CARTIER, PAR DE PENDIENTES DE ZAFIRO Y DIAMANTE en oro amarillo de 18 quilates, los cuerpos esféricos están engastados con zafiros redondos en cabujón y diamantes redondos en talla brillante, los diamantes suman un total de 4,3 a 4,6 quilates, en un estuche de cuero de Cartier, firmados por Cartier y numerados, marca del fabricante francés, marcas de ensayo francesas, 1,6 cm, 10,7 g.
265