OMEGA
Reloj Classique
City de oro amarillo de 18 quilates de 750 milésimas con movimiento automático.
- Caja redonda de oro, bisel liso, corona estriada, fondo de caja de una pieza, fondo de caja de plexiglás.
- Esfera plateada, marcadores de hora tipo bastón aplicados, agujas rectas, segundero central recto, ventana de fecha a las 3 - Correa de piel negra, hebilla metálica.
Caja, esfera y movimiento firmados.
Movimiento: mecánico de cuerda automática.
(Reloj sin abrir)
Diámetro: 34,5 mm - Longitud de la pulsera: 16 - 20 cm - Peso bruto: 39,95 g
Versión clásica en oro amarillo, se distingue por sus índices biselados aplicados.
Originalmente un reloj de hombre, sus 34,5 mm de diámetro pueden considerarse ahora como un reloj mixto o femenino, especialmente con su esfera plateada y su robusto movimiento automático, perfecto para iniciar una colección de relojes "de placer" a un coste menor
Informe de estado:
Buen estado general, pátina en los índices, arañazos de uso y pátina en la caja, el reloj funciona en el momento de la tasación, no se garantiza su funcionamiento con el tiempo, se recomienda una revisión.