OMEGA Seamaster - referencia 166.0163
Descripción

OMEGA

Seamaster - referencia 166.0163 Reloj urbano de acero con movimiento automático. - Caja redonda de acero, bisel liso, corona estriada, fondo atornillado. - Esfera gris pizarra, marcadores de hora de bastón aplicados con puntos luminiscentes, agujas de espátula luminiscentes, segundero central derecho, ventana de fecha a las 3 (fondo gris). - Correa de cuero negro, hebilla de metal. Caja, esfera y movimiento firmados. Movimiento: mecánico con cuerda automática. Movimiento calibre 1012 - numerado 35.444.890 (circa 1972) Caja numerada 166.0163 Diámetro: 34 mm - Longitud de la correa: 16 - 20 cm Extremadamente similar al reloj anterior (lote 47), este reloj tiene un movimiento automático. Como muestra de la importancia de mostrar esta tecnología, la palabra "Automatic" aparece justo debajo de la marca. Lanzado en 1972 y producido en aproximadamente 126.000 piezas para la gama Ginebra, el calibre 1012 es un movimiento automático que presenta una masa oscilante muy plana, lo que permite un reloj relativamente delgado. La esfera es una esfera pintada de color gris pizarra, muy cambiante según el eje de la luz. Las esferas de color eran poco frecuentes en aquella época. Un modelo similar se encuentra en el Museo Omega en Biel con la referencia 97 (página 478). Informe de estado: Buen estado general, bonita pátina en las agujas e índices, arañazos de desgaste y pátina en la caja, el reloj funciona en el momento del peritaje, no se garantiza su funcionamiento con el paso del tiempo, se recomienda una revisión.

49

OMEGA

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados