OMEGA
Seamaster - referencia 2767 - 4 - SC

Descripción

OMEGA

Seamaster - referencia 2767 - 4 - SC Reloj urbano de acero con movimiento automático. - Caja redonda de acero, bisel liso, corona estriada, fondo con clip. - Esfera plateada (con pátina), marcadores de hora y números árabes aplicados, agujas dauphine, segundero central derecho. - Correa de cuero marrón, hebilla de metal. Caja, esfera y movimiento firmados. Movimiento: mecánico de cuerda automática con tope. Movimiento calibre 354 - numerado 10.451.095 (alrededor de 1948) Caja numerada 2767 - 4 - Diámetro SC: 32 mm - Longitud de la correa: 15 - 20 cm Con su estilizada "S" de la primera serie Seamaster, este reloj tiene todos los códigos del reloj deportivo de principios de los años 50: diámetro contenido de 32 mm, corona sobredimensionada, índices en punta con números 3/6/9. Las asas prefiguran las asas Lyres que aparecerán unos años más tarde. Tal como se anunciaba en aquella época (página 274), un modelo similar estaba destinado "a los hombres de acción", es decir, a los 26.000 pilotos de la Royal Air Force, que disponían de ellos. Fuerza, que fueron provistos de ellos durante la Segunda Guerra Mundial. Un modelo similar se encuentra en el Museo Omega de Biel con la referencia 93 (página 275) y 2377 (página 285). Informe de estado: Buen estado general, pátina en la esfera, arañazos de desgaste y pátina en la caja, el reloj funciona en el momento de la tasación, no se garantiza su funcionamiento en el tiempo, se recomienda un servicio. Seamaster Gama "civil", diferente de los relojes de buceo El término Seamaster apareció en la historia de Omega en 1948 con el lanzamiento de esta gama dentro de las colecciones de la fábrica de Biel, al mismo tiempo que el Colecciones Speedmaster y Railmaster. "Como podríamos traducirlo, esta colección se caracteriza por ser relojes resistentes al agua. Tenga cuidado de no confundir los relojes "resistentes al agua" con los relojes "de buceo". La impermeabilización fue la innovación que las marcas pudieron ofrecer a sus clientes tras la Segunda Guerra Mundial, debido al desarrollo y el progreso ligado a las órdenes militares durante este conflicto. Omega entregó casi 26.000 relojes a la RAF, que exigía relojes perfectamente impermeables, precisos, fiables y fáciles de reparar. Por ello, resulta divertido comprobar que los relojes vinculados a la aviación británica se convertirían en el símbolo del reloj sumergible, indirectamente ligado al mundo náutico y a los deportes asociados. Otro avance técnico en línea con la impermeabilidad y los relojes deportivos son las sustancias luminiscentes. Aunque son radiactivos y peligrosos como el radio, permiten al portador leer la hora en la oscuridad. Con diseños más asertivos, calibres más grandes y las demandas de los consumidores, la gama Seamaster crecerá, ofreciendo una amplia gama de relojes, desde los sencillos de tres agujas hasta los cronógrafos. Conocida en todo el mundo por equipar a ciertas fuerzas armadas y agentes secretos en las películas, esta amplia gama de relojes sumergibles sigue siendo muy valorada por los coleccionistas de todo el mundo y suele ser la puerta de entrada al mundo de la relojería para muchos aficionados. Aunque los modelos han evolucionado con el tiempo, la fuente también ha sufrido algunos cambios. Es la "S" de Seamaster la que ha visto transformado su diseño, permaneciendo inalterado durante casi 30 años. He aquí algunos ejemplos de firmas presentes en los relojes ofrecidos en esta venta. Hay que tener en cuenta que la gran mayoría de la producción de Omega de la gama Seamaster (sobre todo los relojes sumergibles, no los de buceo) se comercializó con esferas en tonos plateados/cremas, cuyas pátinas los hacen únicos. Los relojes de buceo Seamaster se presentarán más adelante en la venta, en una sección dedicada. La diferencia entre un "reloj sumergible" y un "reloj de buceo". Un reloj resistente al agua no es necesariamente un reloj de buceo, pero un reloj de buceo es necesariamente resistente al agua. Además de una perfecta resistencia al agua, un reloj de buceo debe cumplir (como mínimo) la norma ISO 6425: resistir una profundidad de 100 metros, un sistema de medición seguro para indicar el tiempo de inmersión (un bisel giratorio, por ejemplo) y la visibilidad en la oscuridad de esta medición. Nota del experto: los relojes de esta venta han sido abiertos para su tasación y ya no son resistentes al agua. Una revisión de servicio con control de resistencia al agua

OMEGA

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados