180

Tallado de figuras probablemente Val Gardena, siglo XVIII, madera dura tallada, pintada policromada, figura fragmentaria de un mendigo que camina, sosteniendo su cremona en los brazos, montada sobre un zócalo de roble posterior, fuerte falta de conservación y pérdida de sustancia, h total 43 cm.

plauen, Alemania