Jules Chéret
Jules Chéret
Joven con teléfono (Théâtrophone), 1895
Litografía original en color sobre papel fino
Firmado en la placa
Tamaño 39 x 29 cm
La hoja lleva el sello del editor y la litografía también está autentificada por el sello seco del editor, L'Imprimerie Chaix.
La primera edición se creó en 1890 para el Théâtrophone (teléfono para escuchar ópera a distancia)
La litografía fue publicada por Les Maîtres de l'Affiche en la Imprimerie Chaix en 1895. Formaba parte de la cartera homónima (lámina n°33) que representaba reproducciones de las más bellas
carteles ilustrados de los grandes artistas de la época.
Excelente estado de conservación, algunos ligeros borrones en los márgenes Altura: 39 cm / Anchura: 29 cm
Los gastos de envío serán de 15 € TTC Bélgica y Francia / 22 € TTC Europa CEE / 45 € TTC EE.UU. / presupuesto para el resto del mundo (sólo para las obras que puedan ser enviadas en tubos y sin seguro),
Para los cuadros y otras obras de arte, se añadirá a la factura un importe razonable por el transporte. El envío de lotes agrupados es posible, según el caso, por venta, con un suplemento de 3 euros por objeto.