Descripción

EMILIO TERRY (1890-1969)

Pareja de fondos de armario chapados en palisandro, ennegrecido y satinado, con incrustaciones de hojas, que se abren por dos puertas, montantes acanalados y curvados de latón. Estilo Luis XIV. Alto: 109 cm, Ancho: 201 cm, Fondo: 53,5 cm Procedencia: - Probablemente José María Sert. -En el Hôtel de Beistegui, rue de Constantine en París, gran salón (Pierre Arizzoli-Clementel, "Groussay", acuarelas de Alexandre Sebriakoff. Estas bases de armario rematadas en los años 50 con sus librerías con dos puertas de alambre, vendidas en Christie's -Colección Robert de Balkany, Sotheby's, venta 28 de septiembre de 2016. -Colección privada. Se trata probablemente y con toda seguridad de Emilio Terry, gran decorador, amigo de José María Sert, entonces gran amigo y creador de los encargos de Charles de Bestegui, para su hotel de la calle de Constantine y luego para su castillo de Groussay. Esteta, decorador de talento, Terry supo captar, comprender y realizar los deseos o exigencias de Charles de Bestegui. El gran salón de la rue de Constantine, pintado por Sébriakoff, reproduce, en una simetría del gran siglo, estos dos armarios bajos con sus librerías a ambos lados de la chimenea. Famosa por sus reproducciones en varias revistas, coronadas por trofeos de armas con banderas y plastrones de armaduras, fue una de las realizaciones más exitosas de la época. En esta acuarela podemos ver los dos armarios inferiores de esta venta, superados por las dos librerías superiores vendidas en Christie's, y que ahora se conservan en un palacio privado en Italia, los dos globos terráqueos, vendidos en la venta de Groussay, las cuatro estatuas de emperadores romanos de la venta de Balkani. Emilio TERRY : Famoso decorador, de origen hispano, cuya familia hizo fortuna en las plantaciones de caña de azúcar. Pasó parte de su infancia en el castillo de Chenonceau que su familia poseía antes de la guerra de 1914. Tenía dos hermanas. Una de ellas se casó con el conde Stanislas de Castellane, hermano del famoso Boni, a quien compró el castillo de Rochecotte, antigua propiedad de la princesa de Courlande, sobrina de Talleyrand. Su otra hermana se casó con el príncipe Charles de la Tour d'Auvergne-Lauraguais. A partir de 1935, colaboró y trabajó con J.M. Frank, Bérard, Giacometti y Rodocanachi. Colaboró con los mejores artesanos de su época, entre ellos Toulouze para el mobiliario de Groussay, especialmente para la galería hacia el teatro. No olvidemos sus creaciones para el hotel Chanaleille comprado por Niarchos. Sus creaciones para Charles de Noailles, para el príncipe Rainiero de Mónaco, para la familia Beauveau Craon en el castillo de Haroué y, por supuesto, para su amigo Charles de Besteigui. Diseñó y creó, entre otras cosas, la famosa mesa de juegos y sus cuatro sillas lacadas para Groussay, que se vendió en Drouot en los años 80, y cuatro sillas de caoba de estilo "Luis XVII" con la figura de Charles de Besteigui para el pequeño comedor de Groussay. Es probable que esta importante y espectacular pareja de librerías de estilo Regencia de dos cuerpos haya sido compuesta o completada por él para el gran salón del hotel de Charles de Besteigui en la rue de Constantine. La parte superior con dos puertas de alambre fue modificada en el zócalo para independizarlas del fondo adquirido por Robert de Balkany en numerosas compras a los herederos de Beistegui. Fue entonces cuando se sustituyó la parte superior de las medias por la bandeja actual, transformándolas así en medias. José María SERT : Pintor muy famoso en su época, es de origen español y se instaló en París hacia 1900 en un antiguo estudio de Horace Vernet. Trabajó y decoró los salones de amigos de la alta sociedad parisina, como la condesa de Béhague y la princesa de Polignac. Estaba destinado a encontrarse con Charles de Beistégui. En 1908 tuvo un importante encuentro con Misia Godebska, su futura esposa, reina de París y de la famosa Revue de Paris. Ella le abrió las puertas de París. Fue amiga de Coco Chanel, Cocteau, Diaghilev, Radiguet, Ravel, Stravinsky... En su hotel había coleccionado numerosas piezas de la época de Luis XIV, algunas de las cuales fueron adquiridas posteriormente por Hubert de Givenchy. Charles de BEISTEGUI : De origen vasco, nieto de un propietario de una mina de plata en México, heredó una fortuna muy grande, y tuvo el buen gusto de cuidarla agradablemente, lo que se llama talento. Desde la realización de su piso en los Campos Elíseos (vanguardista) por Le Corbusier, hasta su hotel parisino de la calle de Constantine y su castillo de Groussay, sin olvidar el palacio de Labia en Venecia, es uno de los mayores conocedores, en el verdadero sentido de la palabra, del siglo XX, una mina para los anticuarios. Muy cercano a Emilio Terry, le encargó muebles, totalmente nuevos, según los estilos antiguos y mejoró otros, si no los transformó. No le importaba el modi

267

EMILIO TERRY (1890-1969)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados