Null Appel.Les Fenosa (1899-1988)

Mujer que habla, 1952

Prueba de bronce, nº …
Descripción

Appel.les Fenosa (1899-1988) Mujer que habla, 1952 Prueba de bronce, nº II /5. Fundición a la cera perdida de Susse. Firma del fundador (en el borde de la base) " Susse Fondeur París". Firmado y numerado "Fenosa II/5 106 x 45,7 x 45,7 cm Procedencia: Galería Sala Gaspar, Barcelona; colección privada, Japón La mujer que habla es uno de los raros modelos de gran tamaño de Fenosa. Su yeso original se conserva en la Fundación Ap- pelles Fenosa, en España, y se han encontrado dos bronces además del que aquí se presenta: uno en manos privadas y otro en el Museo de Rambouillet. La mujer que habla se inscribe en el planteamiento de Fenosa sobre la vegetalización de la forma humana, que prosiguió hasta los años 60, así como en sus investigaciones sobre la figuración, influidas por la obra de Giacometti. Escultor de origen catalán formado con el escultor Casanovas, Appel.les Fenosa vivió en París entre 1921 y 1929, antes de instalarse definitivamente en Francia en 1939. Comenzó su carrera en la talla directa, que abandonó gradualmente en favor del modelado. Durante su primera estancia en Francia, se acercó a los artistas españoles de la École de Paris, se hizo amigo de Picasso y de los escritores Cocteau, Éluard y Michaux, cuyos bustos crearía más tarde. Además de la poesía surrealista que marcó el inicio de su producción, hacia 1950 comenzó a buscar la unidad entre la naturaleza y el gesto creativo del hombre. Literatura relacionada - Dictionnaire de la sculpture moderne, París, Hazan, 1970. - Jean Leymarie, Apel.les Fenosa, Ginebra, Édi- tions d'Art Albert Skira, 1993, repr. p. 100. - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Fenosa cata- logue raisonné de l'œuvre sculpté, Barcelona, Ediciones Poligrafa, 2002, París, Flammarion, 2002, repr. p. 216 y 217, que figura con el nº 515.

141

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados