Null Chana Orloff (1888-1968)

Cabeza de la Virgen, 1937

Impresión en bronce, …
Descripción

Chana Orloff (1888-1968) Cabeza de la Virgen, 1937 Impresión en bronce, sin numerar. Reparto de arena por Alexis Rudier. Firmado y fechado (a la derecha): "Ch. Orloff 1937". Sello del fundador (en el reverso): "Alexis Rudier fondeur Paris 39 x 18 x 21 cm Se entregará al comprador un certificado de la Sra. Ariane Tamir, sucesora del artista. Procedencia: París, colección privada. La Cabeza de la Virgen, que figura con el número 216 en el catálogo de la obra escultórica de Chana Orloff, existe en yeso, madera y bronce. El estudio de Chana Orloff, abierto al público desde hace unos meses, cuenta con el yeso de la Cabeza de la Virgen. El busto de madera se mostró en las exposiciones privadas del artista en la Galería Wildenstein de Nueva York en 1947 y en la Galería Katia Granoff de París en 1963. La obra puede verse en una fotografía de la exposición de Chana Orloff organizada por el Museo de Tel Aviv en 1949. Por último, nuestro grabado en bronce, fundido en vida del artista por uno de los fundidores más importantes de la época, Alexis Rudier, es probablemente único. Literatura relacionada - Chana Orloff, Sculptures et dessins, París, Museo Rodin, 1971. - Germaine Coutard-Salmon, Chana Orloff, Le Club Français de la Médaille, n°81, segundo semestre, 1983, p. 62-66. - París 1937 L'art indépendant, París, Museo de arte moderno de la ciudad de París, 12 de junio - 30 de agosto de 1987, París-Musées, 1987. - Félix Marcilhac, Chana Orloff, Les éditions de l'Amateur, 1991.

131

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados