CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Descripción

Grupo de esmalte de galleta y sancai, que representa un pagodón animado con personajes, un puente que cruza una cuenca. Sobre una base con decoración de arlequín. H. 26 cm (Algunas restauraciones y pequeñas piezas que faltan) PROVENZA Colección privada parisina del Sr. L. constituida en tres generaciones desde finales del siglo XIX. Factura fechada el 3 de abril de 1924 de Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges en París (75009). Duodécima línea.

68

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados