Jean Baptiste NINI
Descripción

Jean Baptiste NINI

Jean-Baptiste NINI (1717-1786): Benjamin Franklin con sombrero de piel 1777, raro medallón de terracota designado: B. Franklin Americain, y marcado NINI -F 1777 con un escudo de armas - Ø 11,5 cm con su marco

79

Jean Baptiste NINI

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

JUEGO DE CUATRO MEDALLONES - Según Jean-Baptiste NINI (1717-1786) Benjamin Franklin (1706-1790) con gorro de piel Medallón de bronce. Titulado en el borde: B. Franklin. Americain y fechado en 1777 bajo el hombro. D. 8,7 cm Obra relacionada: Jean-Baptiste Nini, Benjamin Franklin, erudito y ministro plenipotenciario de los Estados Unidos de América ante la corte francesa, 1777, medallón de perfil a la izquierda, terracota, D. 12 cm, París, Museo del Louvre, inv. RF 4588. - Según P. J. David dit DAVID d'ANGERS (1788-1856), François-René de Chateaubriand (1768-1848) Medallón galvanizado, firmado y fechado David / 1830. Titulado Chateaubriand. D. 12,5 cm Obra relacionada: David d'Angers, Chateaubriand, 1830, medallón de bronce, fundición Richard Frères, D. 13,4 cm, París, Musée du Louvre, inv DA 67 A - Henri CHAPU (1833-1891) Paul Sédille (1836-1900) Medallón de bronce patinado marrón. Firmado h. chapu en el borde, localizado y fechado París 1862, dedicado Souvenir affectueux y titulado Paul Sédille architecte. D. 12 cm A partir de 1863, Henri Chapu trabajó con el arquitecto Paul Sédille en la decoración de hoteles parisinos. En particular, creó cuatro estatuas que representaban las cuatro estaciones para la fachada de los grandes almacenes Printemps'. El escultor también modeló el retrato del arquitecto en terracota y bronce. - Jules CAVELIER (1814-1894) Jean-Marie Saint-Ève (1810-1856) Medallón de bronce patinado marrón. Firmado J. Cavelier bajo el cuello, fechado y localizado Roma 1846, titulado St Eve / Graveur. D. 17 cm 200/300 el lote