Descripción

Polinesia Francesa/Islas Marquesas. Garrote de guerrero "U'u" en madera tallada. Magnífica y rica decoración grabada con pátina original. L 130 cm incluyendo la base. Según el análisis y la clasificación de los tipos de palos de M. Ivory en su artículo "Late Nineteenth Century Marquesan Clubs: A Preliminary Analysis", publicado en 1995 en The Journal of Pacific Arts Association, esta pieza entra estilísticamente en la categoría N°3. Atributos: un par de pomos redondeados como "ojos" en lugar de cabezas antropomórficas; talla superficial en la cara; figuras tiki en el mango bajo el travesaño; extremos inferiores tallados. Prov. llevada por J Clement Newsberry (Australia) desde las Islas Marquesas entre 1914 y 1916 - Propiedad de sus descendientes hasta su venta en Bonhams NY en 2014.

115

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados