Null BARYE Antoine-Louis (1796-1875)

Descripción

BARYE Antoine-Louis (1796-1875) "Caballo de media sangre" (Cabeza arriba, reducción) Objeto de bronce con pátina de color marrón firmado en la terraza. Sobre una base rectangular con la inscripción "F. Barbedienne . Fondeur/ (París) Francia" en el reverso, con la letra "K" y el número "702" bajo la base. Edición temprana de hierro fundido. Modelo producido a partir de 1840 (ligera restauración en una oreja). Altura : 13 cm 13 cm x Largo : 17 cm x Ancho : 5,7 cm Bibliografía: Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les éditions de l'Amateur, París, 1987, páginas 55 y siguientes para una presentación del artista. Michel Poletti - Alain Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Editions Gallimard, París, 2000, página 261, con el número A 125 (2).

139

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados