Null DALOU Aimé-Jules (1838-1902)

"Paveur, una herramienta a sus pies".

Objeto…
Descripción

DALOU Aimé-Jules (1838-1902) "Paveur, una herramienta a sus pies". Objeto de bronce con pátina de color marrón verdoso, firmado en el reverso de la terraza, con sello de fundición redondo "Susse Frères Editeurs - Paris", y marcas "A B", "Cire perdue", "Bronce" y "Susse Frs. Edts. París" en el torno. Modelo creado entre 1889 y 1898 (sin base). Altura : 12,5 cm. Altura : 12,5 cm Bibliografía: Amélie Simier, "Jules Dalou, le sculpteur de la République", Catalogue raisonné de l'oeuvre de Dalou conservée au Petit Palais, Paris, R.M.N, 2013, página 296, modelo que figura en el n° 229. Exposición: "Dalou (1838-1902)", Petit Palais, Museo de Bellas Artes de la Ciudad de París, del 18 de abril al 13 de julio de 2013.

126

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados