Descripción
DALOU Aimé-Jules (1838-1902) "Paveur, una herramienta a sus pies". Objeto de bronce con pátina de color marrón verdoso, firmado en el reverso de la terraza, con sello de fundición redondo "Susse Frères Editeurs - Paris", y marcas "A B", "Cire perdue", "Bronce" y "Susse Frs. Edts. París" en el torno. Modelo creado entre 1889 y 1898 (sin base). Altura : 12,5 cm. Altura : 12,5 cm Bibliografía: Amélie Simier, "Jules Dalou, le sculpteur de la République", Catalogue raisonné de l'oeuvre de Dalou conservée au Petit Palais, Paris, R.M.N, 2013, página 296, modelo que figura en el n° 229. Exposición: "Dalou (1838-1902)", Petit Palais, Museo de Bellas Artes de la Ciudad de París, del 18 de abril al 13 de julio de 2013.
126