Descripción
CONDE DE CHAMBORD El juego en honor al Conde incluye : - Colgante con una cruz coronada por una H con flores. 80 x 53 mm - Dos insignias de ojal. - Dos pendientes. El conjunto es de latón dorado y plateado, esmaltado (una astilla en el colgante) con las armas de Francia y el lema "LA PAROLE EST A LA FRANCE & L'HEURE A DIEU". En su caja con monograma "cm" bajo una corona de la AUGER Joaillier Place des Victoires. B.E. Con nota manuscrita: Caja que perteneció a Jacques de Commines de Marsilly, editada para Enrique V conde de Chambord.
16