Null Escuela inglesa de principios del siglo XIX.

Retrato del almirante Thomas…
Descripción

Escuela inglesa de principios del siglo XIX. Retrato del almirante Thomas Dumaresq. Óleo sobre tabla. 54 x 39 cm Marco dorado. Thomas DUMARESQ ( 1729-1802) Dumaresq es conocido por haber derrotado a los franceses durante la Guerra de la Independencia en la batalla naval de Les Saintes (9-12 de abril de 1782). Comandó el HMS Repulse, bajo el mando general de Sir George Rodney. Dumaresq fue ascendido a contralmirante el 12 de abril de 1794, a vicealmirante el 1 de junio de 1795 y a almirante el 1 de enero de 1801. Murió el 18 de julio de 1802.

12

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados