Descripción
Fino panel de tapicería de la Real Manufactura de Aubusson (Francia), 2ª parte del siglo XVIII Altura: 218cm ; Anchura: 207cm. Características técnicas : Lana y seda. (Restauraciones de mantenimiento) El caballo que se derrite (que cae al suelo) En las civilizaciones en las que el caballo ocupa un gran lugar, los niños se precipitan y apoyándose en la grupa del animal consiguen sucesivamente instalarse a horcajadas, con varios sobre su lomo. En un entorno bucólico, un grupo de jóvenes juega al juego del "caballo derretido", ante la mirada atónita de una madre y su hijo pequeño. Flores de campo multicolores en primer plano. La escena está "refrescada" por una fuente y un río que riega un bonito pueblo verde. Este tema se inspira en los juegos infantiles colgados por Michel Corneille, conocido como "des gobelins", pintor y decorador del rey Luis XIV.
212