Descripción

Tapiz de la Real Manufactura de Aubusson (Francia), principios del siglo XVIII Marcado en la parte inferior en la trenza: MF. R AUBUSSON Altura : 280cm ; Anchura : 300cm. Características técnicas : Lana y seda. (Algo de oxidación natural, restauraciones) A la vista de un castillo feudal en ruinas, dos avutardas retozan a orillas de un río, al abrigo de árboles con hojas de colores. Un pájaro vuela sobre ellos. Bordes con guirnaldas de hojas y flores. Firmado en la parte inferior central.

211

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados