Descripción

Panel de tapiz de los talleres de Felletin (región de Creuse, cerca de Aubusson, Francia), finales del siglo XVII Dimensiones : Altura : 250cm ; 340cm. Características técnicas : Fabricado en lana y seda. (Restauraciones de mantenimiento, tapiz recortado, conocido como tapiz de carpintería). Este tapiz muestra el triunfo de Adriano, entrando en Antioquía. Precedido por un hombre con armadura que toca una trompeta, decorada con una llama. Dos sirvientes tiran de un rico carruaje, sobre el que se sienta Adriano. Lleva la corona de laurel del vencedor, el cetro real en la mano, un collar que sostiene un manto sobre los hombros y una rica coraza. Sus pies descansan sobre un grueso cojín que le protege del suelo del carro. Un joven paje, elegantemente vestido, blandiendo una hoja de palma, así como un honorable consejero, caminan junto a él. A lo largo del camino se puede ver toda una hilera de hojas de palmera, lo que convierte a Adriano en el precursor de la entrada de Cristo en Jerusalén. Detrás de los árboles, se puede ver una ciudadela con almenas moras y una ciudad. El camino está decorado con varias flores, en primer plano. Borde de galones. La coronación del emperador Publio Aelio Adriano, conocido como Adriano (nacido el 24/01/76 - muerto el 10/07/138). Emperador romano de la dinastía Antonina, sucedió a Trajano en el año 117 y reinó hasta su muerte en el año 138. Esta escena muestra su ascenso como emperador el 11/08/117. Adriano fue gobernador de Antioquía, metrópoli de Siria y fue proclamado emperador en Antioquía, a la muerte de Trajano, fue aclamado por sus tropas como imperator el 12 de agosto. Una pequeña anécdota, introdujo la moda de la barba, tras un periodo de transición con los bigotes.

205

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados