Descripción

Importante y fino tapiz de los talleres de Felletin (región de Creuse, cerca de Aubusson, Francia), de finales del siglo XVII, principios del XVIII Dimensiones : Altura : 265cm ; 330cm. Características técnicas : Fabricado en lana y seda. (Restauraciones de mantenimiento) En medio de un paisaje lacustre, una grácil garza se desplaza por las orillas, ricas en plantas en flor. De los montículos que dan al agua surgen numerosos bosquecillos. Los pájaros posados en el follaje, de colores cambiantes, enriquecen la decoración. El borde está compuesto por guirnaldas de flores rodeadas de follaje. Hermosa vegetación de buen tamaño. Cartón bien equilibrado.

201

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados